产品没有合格证违法吗?

作者:合肥肥东县律师 时间:2024-04-01 联系电话:15555555523(123中8个5,微信同号)
关于产品没有合格证违法吗?的问题,骆律师从法律角度分析如下:
产品没有合格证违法。
产品合格证具体是指生产者为表明出厂的产品经质量检验合格,附于产品或者产品包装上的合格证书、合格标签或者合格印章。
这是生产者对其产品质量作出的明示保证,也是法律规定生产者所承担的一项产品标识义务。
《产品质量法》第二十七条
产品或者其包装上的标识必须真实,并符合下列要求:
(一)有产品质量检验合格证明;
(二)有中文标明的产品名称、生产厂厂名和厂址;
(三)根据产品的特点和使用要求,需要标明产品规格、等级、所含主要成份的名称和含量的,用中文相应予以标明;需要事先让消费者知晓的,应当在外包装上标明,或者预先向消费者提供有关资料;
(四)限期使用的产品,应当在显著位置清晰地标明生产日期和安全使用期或者失效日期;
(五)使用不当,容易造成产品本身损坏或者可能危及人身、财产安全的产品,应当有警示标志或者中文警示说明。
裸装的食品和其他根据产品的特点难以附加标识的裸装产品,可以不附加产品标识。

上一篇:在哺乳期内,法律是否允许离婚呢?

下一篇:暂无